Человечество всегда восхищалось этими животными. Одни — царственны, вальяжны и величественны, оглашают своим рыком ночную саванну, наводя ужас на ее обитателей. Другие — быстры, стремительны как молния. Каждая линия их тела подчеркивает их превосходство в скорости и вот пара секунд, и у несчастной жертвы уже нет шансов на спасение. Третьи — скрытны, осторожны. В каждом их движении мягкость и гибкость. Сейчас он лениво спит на дереве, свесив лапы и хвост, не обращая внимание на происходящее вокруг. Еще мгновение и он мягко скользит по стволу дерева, вниз, в траву, где сливаясь с растительностью и маскируясь, уходит прочь, демонстрируя всем свою независимость и гордое одиночество. Речь идет, конечно же, о больших африканских кошках — львах, гепардах и леопардах.

Мечта всех фотографов мира — от профессионалов до новичков. Каждый находит в их образе что-то свое — от умиленных портретов котят, резвящихся около мамы, до жестких сцен охоты и убийства, с кусками мяса и кровавыми мордами с обнаженными клыками. Национальный парк Серенгети и Ндуту — идеальные места для съемки этих удивительных животных. 

Начиная с января по середину марта в районе Ндуту каждый год небольшие группы антилоп Гну и зебр начинают формировать более крупные стада. Скоро они двинуться на север, к границе с Кенией. В этот же период у антилоп Гну и зебр начинается отел. На свет появляются малыши, которым еще предстоит трудный и опасный путь по долинам Серенгети, через реку Мара в Кению и далее, следуя за дождями и свежей травой обратно в Серенгети. Им только предстоит испытание, которое называется Великая Миграция.